Маэстро мира

20 мая в Музее театрального искусства будет развернуты выставка «Маэстро мира», посвященная 70-летнемуюбилею народного артиста России, художественного руководителя и генерального директора Мариинского театра Валерия Абисаловича Гергиева.

Фотовыставка дает представление о профессиональной и общественной деятельности выдающегося дирижера современности. На фото запечатлены встречи с видными политическими деятелями: Владимиром Путиным, Тони Блэр, Александром Дзасоховым и др.; со звездами оперной сцены: Еленой Образцовой, Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье, Гидоном Кремером, Ольгой Бородиной, Юрием Башметом, Денисом Мацуевым и др.; моменты дирижирования.

Искусство Валерия Гергиева востребовано во всем мире. Маэстро – ярчайший представитель петербургской дирижерской школы. Еще студентом Ленинградской консерватории Гергиев одержал победу на конкурсе имени Герберта фон Караяна в Берлине и на Всесоюзном конкурсе дирижеров в Москве. После чего был приглашен в Кировский (ныне Мариинский) театр на место ассистента главного дирижера, а с 1996 года является его художественным руководителем. Под руководством Валерия Гергиева Мариинский театр превратился в масштабный театрально-концертный комплекс, не имеющий аналогов в мире. У театра два филиала: во Владивостоке и Владикавказе.

Валерий Гергиев – основатель и руководитель престижных фестивалей, в числе которых «Звезды белых ночей» и Московский Пасхальный фестиваль.

Музыкальная и общественная деятельность Валерия Гергиева отмечена тремя государственными премиями Российской Федерации, званиями народного артиста РФ и Герой Труда, высокими государственными наградами ряда стран.