"... и вновь на родине"

C 10 марта в нашем музее будет развернута выставка, посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося театрального деятеля Е. Б. Вахтангова.

Евгений Вахтангов родился и вырос во Владикавказе. Его отец был табачным фабрикантом, купцом 2-ой гильдии, и он, конечно, мечтал, что сын продолжит его дело, но мальчик мечтал о театре. И несмотря на учебу сперва на естественном, а потом на юридическом факультете, никогда не бросал занятия в драмкружке и в итоге стал одним из самых выдающихся театральных деятелей, основоположником нового направления театра – фантастический реализм.

За 39 лет жизни Евгений Багратионович поставил 8 спектаклей, каждый из которых становился событием театральной жизни Москвы. Его имя носят русские академические театры Москвы и Владикавказа.

На выставке представлены фотографии из спектаклей Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова г. Москвы: «Принцесса Турандот» (1922 г), «Антоний и Клеопатра» (1971 г), «Пиковая дама» (1996 г) и другие. На стендах можно будет увидеть замечательных актеров: В. Этуша, М. Ульянова, Л. Максакову, Е. Князева, В. Ланового и многих других.